Задание. Тема: “Прописная буква”.

Данное задание можно использовать для повышения грамотности, если ребенок не знает, когда нужно писать слова с прописной буквы. Родители могут самостоятельно продиктовать предложения.

Выберите правильное написание слов:

(Д/д)ядя (К/к) оля с (Т/т)ётей (М/м) ашей были приглашены на концерт для ветеранов (В/в)еликой (О/о)течественной (В/в)ойны в (Т/т)еатр (Р/р)оссийской (А/а)рмии. 8 марта – (М/м)еждународный (Ж/ж)енский день – любимый служебный праздник наших соотечественников. В (М/м)осковском (Г/г)осударственном (У/у)ниверситете состоялась встреча с заслуженным деятелем науки и (Л/л)ауреатом (Г/г)осударственной (П/п)ремии. В праздничные дни 1 и 9 (М/м)ая (М/м)осковские улицы пустеют, так как (М/м)осквичи уезжают на дачи. Мастерски изобразил (Л/л)ев (Т/т)олстой в своём романе “(В/в)ойна и (М/м)ир” (Б/б)ородинское сражение. (К/к)осмолёт “(А/а)риэль” двинулся по направлению к (С/с)озвездию (Б/б)ольшого (П/п)са. В 1994 году (Л/л)юбови (П/п)олищук было присуждено звание (Н/н)ародной (А/а)ртистки (Р/р)оссии.  В восстановленном доме поэта  работает (Г/г)осударственный (И/и)сторико-литературный и (П/п)риродный (М/м)узей-заповедник (А/а)лександра (А/а)лександровича (Б/б)лока. Сотрудники (М/м)инистерства (О/о)бразования (Р/р)оссийской (Ф/ф)едерации на конференции в (М/м)осковском (Г/г)ородском (Д/д)оме (У/у)чителя рассказали о предстоящих реформах. В (В/в)аниной тетради полный конспект (П/п)ушкинских заметок о народном образовании. О чём, собственно говоря, (М/м)арксов “(К/к)апитал”?  После защиты был ещё и банкет в “(Ю/ю)билейном” – лучшем ресторане города.

 Для проверки:

Дядя Коля с тётей Машей были приглашены на концерт для ветеранов Великой Отечественной войны в театр Российской Армии. 8 марта – Международный женский день – любимый служебный праздник наших соотечественников. В Московском государственном университете состоялась встреча с заслуженным деятелем науки и лауреатом Государственной премии. В праздничные дни 1 и 9 Мая московские улицы пустеют, так как москвичи уезжают на дачи. Мастерски изобразил Л. Толстой в своём романе “Война и мир” Бородинское сражение. Космолёт “Ариэль” двинулся по направлению к созвездию Большого Пса. В 1994 году Любови Полищук было присуждено звание народной артистки России. В восстановленном доме поэта  работает Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А. А. Блока. Сотрудники Министерства образования Российской Федерации на конференции в Московском городском Доме учителя рассказали о предстоящих реформах. В Ваниной тетради полный конспект пушкинских заметок о народном образовании. О чём, собственно говоря, Марксов “Капитал”? После защиты был ещё и банкет в “Юбилейном” – лучшем ресторане города.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.