Задание №1. ЕГЭ -2019

С прошлого года немного изменилась формулировка задания. В прошлом году было понятно, что ответ содержится в двух предложениях-ответах. В этом году количество не указано. Обычно два варианта ответов.

Задание не сложное. Если умеете выявлять главную информацию и обращаете внимание на детали, вы точно найдете правильные ответы. Если нет, значит, нужно учиться.

Разбираем задание подробно.

Перед вами текст:

(1)Александр Васильевич Суворов – первая шпага России, один из незабвенных отцов Отечества, память о котором помогала Родине (…) после смерти генералиссимуса, в Отечественной войне 1812 года, в Великой Отечественной войне советского народа 1941 – 45… (2) Этот мужественный гений, находивший пути к победе в самых экстремальных ситуациях, как никто другой, поможет нам в исполнении нашего долга – он поможет возродить Россию. (3)Ведь образ Суворова, запечатленный народной памятью, сочетает военную доблесть и православное смирение, гордость победами и умение учиться, страсть к служению Родине и к образованию, к пополнению интеллектуального багажа.

Формулировка задания:

1. Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

Варианты ответов (из которых нужно выбрать): 1) Александр Васильевич Суворов – первая шпага России, память о нем помогла Родине даже после смерти, образ Суворова, запечатленный народной памятью, сочетает военную доблесть и православное смирение, гордость победами и умение учиться, страсть к служению Родине и к образованию.

2) Суворов был любимым народным полководцем, он поможет возродить Россию.

3) Первая шпага России – это Александр Васильевич Суворов, память о нем помогла Родине даже после его смерти, образ Суворова, запечатленный народной памятью, сочетает военную доблесть и православное смирение, гордость победами и умение учиться.

4) Память о Суворове будет жить вечно, этот выдающийся человек сделал очень много для родины, особенно для победы в войне.

5) Образ Суворова, запечатленный народной памятью, сочетает военную доблесть и православное смирение, гордость победами и умение учиться, страсть к служению Родине и к образованию, к пополнению интеллектуального багажа.

Ответ: (жду от вас)

Как выполнять:

1. Внимательно прочитайте текст. Если с первого раза не понятно, о чем прочитали, читайте еще раз.

2. Определите главную мысль текста: подчеркните ключевые (самые важные в тексте) слова, зачеркните слова (словосочетания), которые содержат второстепенную информацию. Вам нужна только ГЛАВНАЯ информация. Посмотрите на подчеркнутые слова, их останется немного. Можно сказать, что ответ уже есть. Найдите в предложениях-ответах те, в которых содержится информация, подчеркнутая вами.

3. Найдите первый ответ, в котором будет полная и основная информация, содержащаяся в тексте.

4. Найдите второй ответ, он подобен первому, в нем также основная информация. !!! Второй ответ не дополняет первый, не расширяет его. Он такой же, даже если написан другими словами!!!

5. Проверьте остальные варианты. Чаще всего в них содержится часть информации (какой-то кусок) из текста или неверная информация (её нет в тексте). Будьте внимательны!

6. Занесите в бланк ответа цифры (без пробелов и запятых), которые содержат главную информацию.

За правильное выполнение получаете – 1 балл.

  0005-002-predstavljaem-serii-uchebno-metodicheskik  

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.