ЕГЭ- 2019. Задание №3 (теория).

Задание с прошлого года не изменилось.

Текст дан в КИМах для 1, 2, 3 заданий.

Текст:

(1)Наполеон очень любил читать, что было довольно необычно для военного. (2)В каждой резиденции у него имелась библиотека, составленная из одних и тех же книг, и (…) император мог продолжать чтение любой книги, переехав с места на место.(3) Он пристрастился к чтению ещё в детстве, в военном училище: отношения со сверстниками у него не сложились, и книги позволяли забыть об одиночестве и житейских неприятностях.

Формулировка задания:

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЛЮБИТЬ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведенном фрагменте словарной статьи.

ЛЮБИТЬ, люблю, любишь; любящий; любимый; несов.

1. кого-что. Испытывать любовь к кому-чему-нибудь. Любить родину. Любить детей. Любить женщину. Учитель любим и уважаем.

2. что и с неопр. Иметь склонность, пристрастие к чему-нибудь. Любить музыку. Любить читать.

3. кого-что и с союзом чтобы. Быть довольным тем, что нравится, что (кто) приходится по вкусу. Любить красивые вещи. Он любит лесть (льстецов, чтобы ему льстили).

4. что и с союзом “чтобы”. Нуждаться в каких-нибудь предпочтительных условиях. Цветы любят тепло (чтобы было тепло).

Ответ:

Комментарий к заданию:

Думаю, вам приходилось работать с толковым словарем. Если нет – объясню. Дано слово, к нему приводится толкование (его значение). Бывают однозначные (одно значение) и многозначные (несколько значений) слова. Нам интересны многозначные (как в данном задании). Нужно определить, в каком значении слово употреблено в предложении.

Как выполнять:

1. Внимательно прочитайте предложение, в котором употреблено слово для анализа.

2. Самостоятельно дайте толкование слову (поймите, что оно значит для вас).

3. Найдите в ответах вариант, который близок к вашему.

4. Впишите цифру-ответ в бланк.

За правильное выполнение – 1 балл.

Задание №2. ЕГЭ – 2019 ищи здесь.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.