Задание №5. ОГЭ по русскому языку. Теория.

Формулировка задания: Из предложений … (№ предложений) выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В полных отглагольных прилагательных, образованных от глаголов несовершенного вида, пишется Н».

Какие знания необходимы?

1. Н и НН в прилагательных, образованных от существительных:

Пишу Н:

А) если в прилагательном, образованном от существительного, есть суффиксы -АН-, -ЯН-. Пример: серебро + -ян- = серебряный кожа +-ан- = кожаный

ЗАПОМНИ!!! Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный

Б) если в прилагательном, образованном от существительного, есть суффикс -ИН- (значение принадлежности). Пример: голубь + -ин- + голубиный

Пишу НН:

А) если в прилагательном, образованном от существительного, есть суффиксы -ОНН-, -ЕНН-.

Пример: революция + -онн- = революционный.

Исключение: ветреный, но безветренный (приставка влияет на написание).

Б) Н в корне + -Н- (суффикс прилагательного). Пример: осенний (осен+н)

2. Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных:

Пишу НН если: А) Есть приставки, кроме не-. Пример: засушенный цветок; Б) Есть –ОВА-, -ЕВА-. Пример: маринованный; В) Есть зависимое(ые) слово(а). Пример: жаренная (в чём?) в масле рыба; Г) Слово образовано от бесприставочного глагола совершенного вида. Пример: решённый (решить – глагол сов. вид т.к. что сделать?).

Пишу Н если: А) Нет приставки. Пример: сушёный цветок; Б) Нет зависимых слов. Пример: жареная рыба; В) Слово образовано от глагола несовершенного вида. Пример: кошеный; Г) Краткая форма причастия. Пример: написан.

!!! Примечание: Чаще всего слова с НН являются причастиями, а слова с Н отглагольными прилагательными, кроме краткой формы причастия (пункт под буквой «Г»).

3. Н и НН в наречиях. В наречиях пишется столько же Н, сколько в прилагательных и причастиях, от которых они образованы.

Пример: удобный – удобно, неожиданный – неожиданно, взволнованный – взволнованно.

4.Н и НН в существительных. В существительных, как и в других частях речи, может писаться Н и НН (это главным образом существительные с суффиксами -ник, -ница, -ость). Написание суффикса, как и у наречий, зависит от производящей основы. Н пишется:

А)Если существительное образовано от основы прилагательного с одним н, то в существительном пишется одно н. Например: песчаный – песчаник, гостиный – гостиница, юный – юность, пряный – пряник – пряности.

Б)Существительные, образованные от отглагольных прилагательных с одним н, пишутся тоже с одним н: вареный – вареник, путаный – путаник – путаница, ветреный – ветреник – ветреница – ветреность.

НН пишется: А) в существительных, образованных от существительных с основой на н с помощью суффиксов, содержащих н: измена – изменник, стакан – подстаканник, полено – поленница, мошна – мошенник’ – мошенничество;

Б) в существительных, которые образованы от прилагательных и причастий с двумя н: а) родственный – родственник – родственница, посторонний – сторонник, именинный – именинник – именинница, подлинный – подлинник – подлинность; б) выдержанный – выдержанность, утопленный – утопленник, воспитанный – воспитанник – воспитанность.

За правильный ответ – 1 балл.

AGYdAhBMevU

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.