Книги по воспитанию детей.

  Современные книги помогают разобраться родителям в непростых вопросах воспитания:

1.Мария Монтессори «Помоги мне сделать это самому».

Мария Монтессори – знаменитый итальянский педагог-гуманист прославилась своей уникальной методикой обучения и воспитания. Это первая-женщина врач в Италии, выпустившая десятки работ, которые изучают во многих педагогических ВУЗах. И эта книга – одна из них, автор призывает нас не торопить малыша, не заставлять его учиться насильно, предоставлять ему свободу выбора. Ребенок будет совершенствоваться, получать удовольствие от своей деятельности и при этом чувствовать себя уверенно, учиться отвечать за свои ошибки. Эта книга поможет родителям привить ребенку любовь к учебе и создать позитивную мотивацию.

13688

2. Борис и Лена Никитины «Мы и наши дети».

Книга, написанная людьми с большим опытом, Борис и Лена Никитины являются родителями 7 детей, 17 внуков и делятся опытом нравственного, умственного и физического воспитания в своей семье. Они честно и открыто пишут о взаимоотношениях в семье, делятся способами преодоления конфликта. Из этой книги родители почерпнут немало интересной информации о преимуществах ранней тренировки тела и ума.

1455480558_books7

3. Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?».

Проблема недопонимания и размолвок с детьми знакома многим родителям. В этой книге описаны основные конфликтные ситуации и методы их разрешения. Основная идея в том, что нужно научиться не только критиковать и поучать, но и слушать своего ребенка, налаживать с ним доверительные отношения. Вы научите ребенка верить в свои силы, дадите ему поддержку, эта книга универсальна и подходит для воспитания детей любого возраста. Прочитав книгу, родители смогут лучше понять причину возникающих конфликтов и способы их безболезненного решения.

cover1

4. Ш.Фельдчер, С.Либерман «400 способов занять ребенка 2-8 лет».

Каждому родителю знакомы проблемы, поэтому нередко мы отказываемся от общения с детьми, мотивируя свой отказ усталостью или занятостью. Чрезмерная занятость родителей может негативно повлиять на детей, а чтобы дети не чувствовали себя брошенными, авторы предлагают мамам и папам способы занять детей. Игры, развивающие задачи, развлечения и многое другое вы найдете в этой книге.

17011028400-sposobov-zanjat-rebenka-let-feldcher-liberman2

5. Г.Чепмен, Р.Кэмпбелл «Пять путей к сердцу ребенка».

Эта книга – первый шаг к налаживанию взаимоотношений между детьми и их родителями, прочитав ее, вы поймете, почему у ребенка может возникать скрытая агрессия, он непослушен, плохо учится, постоянно конфликтует? Найдите путь к сердцу ребенка, и в вашей семье будет царить благополучие.

02d4c479b0f38f1ccdc64afb5017ba4d

6. Джон Грей «Дети с небес».

Эту книгу можно назвать пособием для всех родителей, она станет надежным помощником при воспитании детей. Джон Грей является ведущим специалистом в США в области личностного роста и человеческих взаимоотношений, так что в книге вы найдете информацию, как полученную во время деятельности, так и из личного опыта. Как сделать ребенка успешным? Научиться его понимать? Избавить от страхов и помочь справиться с любыми трудностями? – этому вы сможете научиться, прочтя эту книгу и применив предложенные методики на практике.

7. Кэтрин Кволс «Как воспитывать детей без наказания и криков?».

Кэтрин Кволс – одна из известных семейных консультантов понятно объясняет, почему ребенок не слушается взрослых и дает советы, как разрешить конфликты. Автор напоминает, что именно родители являются примером подражания, поэтому сначала вы должны научиться контролировать свое поведение, а уж потом требовать этого от чада. В книге раскрыты причины и последствия наказания, описаны практические методы воспитания детей, это отличное пособие для родителей.

2763161d5f44bb7b38818cf8760231ef

8. ИРИНА ХАНХАСАЕВА «РАСТЕТ ДОЧКА, РАСТЕТ СЫН». Журналистка, мать четверых детей, Ирина Ханхасаева освещает в своей книге множество вопросов, которые встают перед молодыми родителями. Какой уход нужен новорожденным, что делать с капризами ребенка, в каком возрасте отдавать в ясли и садик, как организовать занятия и игры детей — эти и не только темы рассматривает Ханхасаева в своей книге.

54811

!!!Книги, безусловно, могут подсказать, помочь, указать верное решение какого-либо вопроса. Но все самые главные ответы находятся в вашем сердце!

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.