Сочинение на тему: «Отцы» и «дети»: соперники или союзники? (Направление 1)

Спор поколений вечен, часто «отцы» и «дети» бывают соперниками. Старое поколение не понимает молодое, «дети» не хотят понимать «отцов». Вот и получается, что никто не идет на компромисс, а каждый старается доказать свою правоту. А возможно ли сделать «отцов» и «детей» союзниками? Думаю, да. Мне кажется, что такие отношения встречаются реже, чем соперничество, но они точно есть. Попытаюсь разобраться в сложных отношениях «отцов» и «детей» на примерах из русской литературы.

Вспомню роман И. С. Тургенева «Отцы и дети». Рассмотрю взаимоотношения Аркадия с отцом. Аркадий еще молод, он ведет себя, как многие в его возрасте – старается подражать – в данном случае Базарову, который кажется взрослым, умным, твердым в суждениях. Особенно интересен Аркадию нигилизм, потому что Евгений нигилист: он отрицает все на этом свете: не верит в любовь, в настоящие искренние чувства, в принципы, в красоту и искусство. Аркадий пытается походить на Базарова, соответственно, вытравить из себя взгляды, привитые отцом. По возвращении в Марьино молодой Кирсанов старается держаться холодно, не проявляет излишних чувств: замкнут и скрытен. Отец не понимает поведения сына, но не идет на конфликт, а наоборот, терпеливо ждет изменений. Отец чуток и мудр, поэтому Аркадий сам понимает свою ошибку, он не может быть резким и грубым с отцом, так как любит его и не желает ссор. Можно сказать, что Аркадий и Николай Петрович союзники, их объединяют общие взгляды, интересы, семейные ценности.

А Базарова и Павла Петровича можно назвать соперниками. Понятно, что здесь слова «отцы» и «дети» употребляются в переносном значении, имеется в виду – спор поколений. Итак, Базаров и Павел Петрович с первого дня знакомства чувствуют неприязнь друг к другу. Павел Петрович следит за своей внешностью – ему важно, чтобы ногти, волосы, одежда, ботинки были в порядке. Базарова же удивляет щегольство Кирсанова, Евгению не понятно, зачем в деревне за собой следить. Далее полемика все сильнее. Павел Петрович считает, что без принципов прожить нельзя, а Базаров эти принципы отрицает. Евгений считает немецких ученых «дельным народом», а Кирсанов «немцев не жалует». Базаров считает, что «порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта», а Павел Петрович изумлен, что Евгений не признает искусства. Последней каплей становится поцелуй Базарова. Евгений считает, что любви нет, есть только физическое влечение, ему нравится Фенечка – он ее целует, а Павел Петрович, который видит этот поцелуй, считает это оскорблением, искупить которое можно только дуэлью. Павел Петрович и Базаров так и не сошлись во взглядах, они остались соперниками. Я считаю, что их сделать союзниками невозможно – слишком уж они разные.

В заключение хочется сказать, что отношения между «отцами» и «детьми» бывают разными – все зависит от воспитания, взглядов на жизнь и мудрости, как «отцов», так и детей. Одни отношения больше похожи на союз, а другие, наоборот, на соперничество.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.