Сочинение по рассказу М.Осоргина “Пенсне” на тему: “Приключения карандаша”

В рассказе М.А.Осоргина “Пенсне” вещи “живут  своей особенной жизнью”. Особенно интересна для меня жизнь Карандаша, который имел “страсть к путешествиям”. Он постоянно прятался и  пропадал. Вот Карандаш  исчез в очередной раз. Обыскали весь дом, но найти пропажу не удалось.

Входная дверь была приоткрыта, а графитовый след на полу говорил, что предмет сбежал из дома. Начали думать и гадать, куда мог отправиться Карандаш. Предполагали разное, но никто не знал точно, что же произошло.

Прошло два дня. И утром под кроватью беглеца обнаружили. Он был пыльный и  поцарапанный, на кончике виднелись следы зубов. Стало ясно, что Карандашу захотелось посмотреть, что находится за пределами квартиры, и он ушел гулять, не подозревая, какие опасности ждали его на улице. Сначала он упал в лужу , промок и долго-долго лежал под палящим солнцем,пока не высох. Затем из-за угла выскочила огромная рыжая собака и  напала на него. Она больно  укусила Карандаша, да ещё и поцарапала. Бедный Карандаш еле вырвался из её цепких лап. Он так перепугался, что не мог двигаться, поэтому лежал без чувств на пыльной дороге и не смел пошевелиться, потом  встал и побрёл куда-то. Вдруг перед ним возник родной дом, Карандаш радостно вздохнул, весело подпрыгнул, тихо пробрался в открытое окно и упал под кровать.

Вот так закончились приключения Карандаша.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.