Стендаль (Анри Мари Бейль).

Stendhal_19074

Один из самых выдающихся французских писателей XIX века, Анри Мари Бейль, писавший под псевдонимом “Стендаль”, при жизни не пользовался ни признанием у критики, ни успехом у широкого читателя. Почти все его многочисленные произведения художественного, исторического и критического характера прошли незамеченными. Тем не менее, Мериме, испытавший на себе влияние Стендаля, высоко ценил его, Бальзак им восхищался, Гете и Пушкин с удовольствием читали его роман “Красное и Черное”.

 Уделом Стендаля была посмертная слава. Его друг и душеприказчик Ромен Коломб в 1850-е годы предпринял полное издание его произведений, включая журнальные статьи и переписку. С этого времени Стендаль вошел во французскую литературу как один из самых крупных ее представителей.

Началось научное изучение Стендаля, главным образом его биографии. В 1880-е годы появляются в свет его автобиографические произведения, черновые наброски, незаконченные повести, которые Р.Коломб не включил в свое издание. Уже в XIX веке его романы переводятся на многие языки.

В России Стендаля оценили очень рано, раньше, чем на его родине. На “Красное и черное” обратили внимание А. С. Пушкин и некоторые его современники. Весьма положительно отозвался о нем Л. Толстой, которого особенно поразили военные сцены “Пармского монастыря”. Горький считал его одним из крупнейших мастеров европейского романа. В Советской России были переведены на русский язык все произведения Стендаля, вплоть до незаконченных отрывков, а его романы и новеллы переиздавались десятки раз. Стендаль у нас, несомненно, является одним из самых любимых иностранных писателей.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.