Анализ стихотворения «Памятник» Г. Р. Державина.

 

По формальным признакам стихотворение Державина можно назвать одой. Оно соответствует этому высокому жанру по стилю. Стихотворение написано ямбом с пиррихием, который придает его звучанию особую торжественность. Ритм медленный, величественный. Его помогают создать многочисленные ряды однородных членов, синтаксический параллелизм, а также наличие риторических восклицаний и обращений. Созданию высокого стиля способствует и подбор лексических средств.

Тема стихотворения — прославление истинной поэзии и утверждение высокого назначения поэта. Памятником, который «воздвиг» поэт, было его творчество. Повествование идет от первого лица, что помогает представить, будто поэт разговаривает с нами и рассказывает о себе, точнее о своем творчестве. Эпитеты «чудесный», «вечный» помогают передать силу поэзии, может умереть человек, но только не искусство. Его не может «сломить» «ни вихрь», «ни гром», эти явления природы временные – быстротечные , а творчество вечно, даже «времени полет его не сокрушит». То есть время идет, а стихи живут. Поэт становится бессмертным в своих стихах. И это правда, Державина давно нет в живых, но он жив в творчестве:

Так! — весь я не умру, но часть меня большая,

От тлена убежав, по смерти станет жить,

Мы читаем эти строки и представляем, что поэт здесь,рядом с нами.

Поэт известен – славен своими стихами. Он славит, не только себя, но и русский народ, это можно увидеть в строке «доколь славянов род вселенна будет чтить».

Вся Россия помнит поэта:

«Слух пройдет обо мне от Белых вод до Черных,

Где Волга, Дон, Нева, с Рифея льет Урал

Всяк будет помнить то в народах неисчетных…»

А чем же так запомнилось творчество Державина людям? Он называет «русский слог» «забавным», то есть поэт сделал язык более простым, понятным для всех. Также Державин затронул проблему взаимоотношений поэта и власти. Он «дерзнул» заявить «о добродетелях Фелицы », т.е. говорить о ней, как о простом человеке. А также «истину царям с улыбкой говорить».

Последняя строфа стихотворения — традиционное обращение к Музе:

О муза! возгордись заслугой справедливой,

И презрит кто тебя, сама тех презирай;

Непринужденною рукой неторопливой

Чело твое зарей бессмертия венчай.

Кто такая Муза? Это поэтическое вдохновение поэта. Он справедливо получает бессмертие, не обращает внимания на слова презрения, он достойно несет свое творчество через века.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.