Сочинение-эссе по рассказу И. А. Бунина «Кавказ».

 

Тема: “Сложный выбор между чувствами и разумом”.

Выбор между чувствами и разумом считается самым сложным. Действительно, нелегко принять решение, как поступить в трудной жизненной ситуации: иногда нужно сделать выбор в пользу сердца, иногда в пользу разума. Какой выбор станет правильным, может решить только сам человек, у каждого будет свое решение.  Докажу сказанное примером из литературы.

Многие русские писатели затрагивают в своих произведениях проблему разума и чувства. Например, И. А. Бунин в рассказе «Кавказ» показывает, как чувство одного человека способно погубить жизнь  другого. Героиня, убегая с возлюбленным, покупает свое счастье ценой жизни мужа. Она думает в первую очередь о себе и своих чувствах, забывая о человеке, которому она дорога, для которого является  очень важной в жизни. Мимолетное увлечение загубило то, что создавалось годами.

 Муж не смог простить измены, из описания видно, что он долго размышлял над случившимся  и принял окончательное и бесповоротное решение. И. А. Бунин удивительно подробно и прозаично описывает последние часы жизни героя: “На другой день… он купался утром в море, потом брился, надел чистое белье, белоснежный китель, позавтракал… выпил бутылку шампанского, пил кофе с шартрезом, не спеша выкурил сигару. Возвратясь в свой номер, он лег на диван, выстрелил себе в виски из двух револьверов”. По-другому быть не могло, ведь героя предал самый близкий человек, без которого жизнь теперь пуста и бессмысленна. Все это, несомненно, связано с общей бунинской концепцией жизни. Человек умирает не в состоянии аффекта, а потому, что свою долю счастья в жизни он уже получил и жить ему больше незачем. Убегая от жизни, от боли, герои И. А. Бунина испытывают облегчение, потому что боль становится непереносимой. В самоубийство вкладывается  воля и  решимость, на которые способен только человек потерявший все. Читая рассказ И.А. Бунина «Кавказ», проникаешься состраданием к офицеру, который погиб из-за измены жены. Потеряв любовь, мужчина потерял смысл жизни. Сложный выбор между чувством и разумом сделан в пользу чувств. У человека отняли любовь, и ему стала не нужной сама жизнь. Жизнь без любви — ничто.

Часто человек не знает, как лучше поступить, какой путь выбрать. Важно, чтобы рядом были верные и честные люди, способные понять и помочь, а не предатели и изменники, которые думают только о себе.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.